Вопросы о применении глистогонных препаратов – наиболее часто задаваемые вопросы инфекциониста и терапевта. В чем причина возбуждения у пациентов?
Прежде всего, это вопрос безопасности употребления наркотиков этой группы. В обществе существует миф о невероятной опасности глистогонных препаратов как для печени, так и для здоровья в целом.
Конечно, любое лекарство, если оно имеет доказательную базу, никак не может быть «конфетой», прием которой «ничего не меняет в организме».
При этом употребление глистогонных препаратов строго по показаниям, по назначению врача, у большинства зараженных не вызывает побочных эффектов.
Второй вопрос, обычно интересующий пациентов, – это эффективность применения глистогонных препаратов. Ответ здесь может быть один: при правильно подобранной дозировке, которая зависит от возраста, веса и типа инвазии, эффективность большинства современных препаратов достигает 80-100%.
Далее мы рассмотрим антигельминтные средства, существующие на фармацевтическом рынке, с точки зрения доказательной медицины.
1. Классификация глистогонных препаратов
Антигельминтные средства можно классифицировать по химическому составу и принадлежности к определенной фармацевтической группе, а также по механизму действия.
- Производные бензимидазола:
1.1 Альбендазол;
1,2 Мебендазол;
1.3 карбендацим;
1,4 тиабендазол;
1,5 триклабендазол; - Производные пиперазина:
2.1 пиперазина адипат;
2.2 Диэтилкарбамазин (цитрат диэтилкарбамазина); - Гетероциклический: празиквантел;
- Салициланилиды: никлозамид, оксиклозанид, рафоксанид;
- Винилпиримидины: Пирантел, Оксантел;
- Натуральные препараты: Ивермектин;
- Другие группы: левамизол и другие.
По механизму действия антигельминтики условно делят:
- Препараты, изменяющие обмен веществ в клетках паразитических червей, что приводит к их гибели:
1.1 Альбендазол;
1,2 Мебендазол;
1.3 тиабендазол;
1.4 Триклабендазол;
1,5 левамизола;
1.6 Пирвиния эмбонатная. - Лекарства, вызывающие постоянный или временный паралич мускулов червя:
2.1 Пирантелла;
2.2 пиперазина адипат;
2.3 Никлозамид;
2.4 Диэтилкарбамазин;
2,5 Нафтамон.
Кроме того, все глистогонные средства условно можно разделить на препараты, которые «работают» только в кишечнике, и глистогонки системного действия. Последние всасываются из кишечника в кровоток, а затем метаболизируются до конечных продуктов выведения.
В желудочно-кишечном тракте адсорбируются производные бензимидазола: альбендазол, тиабендазол, мебендазол, а также ивермектин, пиперазинадипат, левамизол, никлозамид.
Практически неабсорбируемые глистогонные препараты включают Пирантел.
Прежде чем обсуждать классификацию антигельминтных средств по спектру действия, мы объясним некоторые термины, с которыми читатель может быть не знаком.
Все глистные инвазии условно делятся на кишечные (паразиты живут в кишечнике человека) и внекишечные. Особую сложность для диагностики и лечения представляет внекишечный гельминтоз: описторхоз, парагонимоз, троминксоз, эхинококкоз, токсокароз и другие.
При тканевом гельминтозе предпочтительной локализацией паразита являются разные типы тканей человека: кожа, нервная ткань, мышцы, печень и так далее.
Наиболее часто регистрируемые тканевые гельминтозы в Российской Федерации – токсокароз, эхинококкоз и альвеококкоз, цистицеркоз, трихинеллез (последние четыре – не более десятка случаев в год).
Помимо локализации паразита большое значение при выборе препарата имеет его видовая принадлежность. Как известно, заражение человека гельминтами вызывают 3 класса червей: круглые черви (круглые черви), ленточные черви (длинные плоские черви с шарнирным строением тела), сосальщики (мелкие плоские черви – сосальщики, обычно с двумя присосками).
В зависимости от принадлежности возбудителя к определенной таксономической группе выделяют следующие гельминтозы нематоз, цестод и трематод.
Итак, классификация глистогонных препаратов по спектру действия следующая:
- Лекарства для лечения кишечных аскаридов:
1.1 Пирантелла;
1,2 левамизола;
1.3 Pyrvinia embonate;
1,4 пиперазина адипат;
1.5 Carbendacim. - Препараты для лечения тканевых гельминтозов:
2.1 Альбендазол;
2.2 Мебендазол;
2.3 Ивермектин;
2.4 Диэтилкарбамазин. - Лекарства для лечения цестодоза:
3.1 Никлозамид;
3.2 Празиквантел. - Препараты для лечения сосальщиков:
4.1 Празиквантел.
В таблице 1 ниже приведены основные международные и коммерческие названия наиболее распространенных антигельминтных средств.
Эффективность противогельминтных препаратов, содержащих одно и то же действующее вещество, сопоставима.
Единственный нюанс, который необходимо учитывать, – порядочность поставщиков лекарств в аптечные сети и отсутствие подделок. Распознать подделку можно, внимательно изучив информацию в инструкции.
То есть, если в описании препарата указано, что таблетка должна быть круглой и иметь фаски, то она должна выглядеть так.
Действующее вещество | Зарегистрированное имя |
---|---|
Альбендазол (Albendazolum) | Саноксаль, Немозол, Зентел, Гельмодол-ВМ, Альбенса |
Мебендазол (Мебендазол) | Вермокс, Телмокс 100, Веро-мебендазол, Вормин |
Пирантел (Pirantelum) | Гельминтокс, Немоцид, Пирантела памоат, Комбантрин |
Пиперазина адипат (Piperazini adipas) | Пиперазин, пиперазина адипат |
Левамизол (Levamisole) | Декарис, Эргамизол (Ergamisol) |
Празиквантел | Бильтрицид, Азинокс, Дистозид, Цистицид |
Карбендазим | Медамин |
Триклабендазол (Tricabendazole) | Эгатен |
Диэтилкарбамазин | Гетразан |
Ивермектин (ивермектин) | Стромектол (Stromectol) Mectizan®) |
Таблица 1 – Торговые наименования и международные наименования основных противогельминтных препаратов
2. Как правильно принимать глистогонки?
Далее мы рассмотрим основные правила приема глистогонных препаратов.
- 1Универсальных глистогонных препаратов не существует. Одни и те же таблетки от разных паразитов могут назначаться в разных дозах. Например, при аскаридозе доза альбендазола для взрослого в среднем составляет 400 мг однократно, этот же препарат при токсокарозе назначают в дозе 400 мг дважды в сутки в течение не менее 5-14 дней.
- 2Глистогонные препараты может назначить только врач, в том числе и те, которые предназначены для профилактики.
- 3Выбор препарата врач делает не только на основании клинической картины и данных дополнительного обследования, но и с учетом текущего состояния пациента, его возраста и наличия возможных противопоказаний.
- 4Если уже было назначено глистогонное средство, самостоятельно менять дозировку и режим приема препарата не нужно.
- 5Ряд глистогонных средств требует обязательного приема слабительного. Обычно эта рекомендация обусловлена непродолжительностью фармакологического действия. Эти препараты включают нафтамон, пиперазинадипат, никлозамид и некоторые другие.
- 6Некоторые антигельминтные препараты требуют корректировки диеты во время приема. Так, например, альбендазол имеет очень низкую абсорбцию (абсорбцию) при диете с низким содержанием жиров. Поэтому, принимая лечение альбендазолом, ваш врач порекомендует вам есть больше жира с пищей.
- 7После курса лечения нет необходимости ждать и искать в кале «мертвых паразитов». На фоне употребления глистогонных средств они разрушаются и частично усваиваются. Напомним, что критериями лечения являются отсутствие яиц в кале, дуоденального содержимого и других субстратов, а также постепенное снижение титров специфических антител.
- восемьЕсли у пациента по-прежнему возникают ощущения ползания паразитов в кишечнике, под кожей и так далее, то необходимо исключить неврологический и психосоматический характер этих симптомов.
В таблице 2 ниже мы объединили имеющуюся информацию о лечении разных типов гельминтозов в соответствии с последними российскими и зарубежными рекомендациями.
Название гельминтоза | Препараты первого выбора | Альтернативные средства |
---|---|---|
Энтеробиоз | Пирантел, Мебендазол, Альбендазол, Левамизол | Пиперазина адипат, эмбонат пирвинии, карбендацим |
Аскаридоз | Пирантел, Мебендазол, Альбендазол | Левамизол, карбендацим |
Гименолепидоз | Празиквантел | Никлозамид, Нитазоксанид |
Трихоцефалез | Альбендазол, Мебендазол | Carbendacim |
Стронгилоидоз | Альбендазол, Тиабендазол, Ивермектин (диссеминированная форма, гиперинвазия) | Carbendacim |
Анкилостомоз | Альбендазол, Мебендазол, Тиабендазол | Пирантел, карбендацим |
Тениози | Празиквантел | Никлозамид |
Опторхоз | Празиквантел | —— |
Дифиллоботриоз | Празиквантел | Никлозамид |
Клонорхоз | Празиквантел | Альбендазол, Битионол, Клоксил |
Парагонимоз | Празиквантел, Триклабендазол | —— |
Онхоцеркоз | Ивермектин и доксициклин | Диэтилкарбамазин |
Токсокароз | Альбендазол | Мебендазол |
Цистицеркоз | Альбендазол | Празиквантел |
Эхинококкоз | Альбендазол | Мебендазол |
Альвеококкоз | Альбендазол | Мебендазол |
Фасциолез | Триклабендазол | Празиквантел, Битионол |
Шистосомоз | Празиквантел | —— |
Трихинеллез | Альбендазол | Мебендазол |
Таблица 2 – Рациональная фармакотерапия наиболее частых инвазий у человека
3. Побочные эффекты и частота их появления
Большинство опасений пациентов с дегельминтизацией связано с возможными осложнениями лечения и побочными эффектами лекарств. Какова реальная ситуация?
Ведь при приеме глистогонных препаратов можно ожидать следующих неприятных симптомов, которые обычно проходят после окончания курса:
- 1Усиление аллергических реакций, в том числе крапивницы, бронхиальной непроходимости. Усиление симптомов, как правило, связано с разрушением тела паразитических червей или их личиночных форм и попаданием в кровоток продуктов распада.
- 2Лихорадка и лихорадка. Эти симптомы имеют ту же причину, что и пункт 1.
- 3Боль в животе, диарея, тошнота и рвота.
- 4Головная боль, головокружение, тремор, судороги и сонливость чаще возникают при приеме системных лекарств, которые всасываются в кровоток.
Как видно из таблицы, в целом глистогонные препараты переносятся хорошо, без проблем, поэтому бояться их назначения не стоит.
4. Лекарства для лечения гельминтозов у детей
Лечение глистных инвазий у детей проводится практически всеми вышеперечисленными препаратами. Возрастной диапазон варьируется в зависимости от названия лекарства, и существует достаточное количество исследований эффективности и безопасности того или иного лекарства.
Вместе с тем, хотелось бы отметить различия в тактике лечения российских инфекционистов и зарубежных специалистов по отношению к детям (см. Таблицу ниже).
Тип гельминтоза у детей | Российские рекомендации | Международные рекомендации (CDC и ВОЗ) |
---|---|---|
Энтеробиоз | Пирантел, Альбендазол, Мебендазол | Одинаковый |
Аскаридоз | Мебендазол, Альбендазол, Карбендацим, Пирантел, Левамизол | Альбендазол, Мебендазол, Пирантел, Ивермектин (CDC) |
Опторхоз | Празиквантел | Празиквантел, альбендазол (CDC) |
Трихоцефалез | Левамизол, Пирантел, Мебендазол, Альбендазол | Альбендазол, мебендазол |
Стронгилоидоз | Альбендазол, мебендазол, тиабендазол | Ивермектин, альбендазол |
Трихинеллез | Альбендазол, Мебендазол | Одинаковый |
Токсокароз | Альбендазол, Мебендазол | Одинаковый |
Гименолепидоз | Празиквантел | Празиквантел, Нитазоксанид, Никлозамид |
Дифиллоботриоз | Празиквантел | Празиквантел, Никлозамид |
Таблица 4 – Какие препараты назначают инфицированным детям в РФ и за рубежом?
В таблице ниже мы собрали информацию о разрешенных и разрешенных глистогонных препаратах для детей, их дозировках и переносимости.
- Руководство по медицинской энтомологии / под ред. В.П. Дербенева-Ухова. – М .: Медицина, 1974 – 359 с.
- Ятусевич, А.И. Малоизученные инфекционные и инвазионные болезни домашних животных: учебник / А.И. Ятусевич, Н.Н. Андросик. – Минск: Ураджай, 2001 – 331 с.
- Паразитология и инвазивные болезни сельскохозяйственных животных / К.И. Абуладзе [и др.]. – М .: Агропромиздат, 1990 – 464 с.
- Практикум по паразитологии и инвазивным болезням животных: учебник / А.И. Ятусевич [и др.]. – Минск: Ураджай, 1999 – 279 с.
- Капустин, В.Ф. Атлас паразитов крови животных и иксидидных клещей / В.Ф. Капустин. – М .: Государственная и сельскохозяйственная литература, 1955 – 216 с.
- Диагностика, терапия и профилактика паразитарных болезней лошади. УМП для студентов ветеринарных специальностей и студентов ФПК. / А.И. Ятусевич, С.И. Стасюкевич, М.П. Синяков, В.В. Петрукович. / Витебск, ВГАВМ, 2011. 60 с.
- Буланова-Захваткина, Е.М. Панцирные клещи орибатид / Е.М. Буланова-Захваткина. – М .: Высшая школа, 1967 – 254 с.
- Ятусевич, А.И. Эймериоз кур и его паразитоценологические аспекты / А.И. Ятусевич, А.В. Сандул, В.Н. Гиско. – Витебск: ВГАВМ, 2009 – 249 с.
- Паразитология и инвазивные болезни сельскохозяйственных животных / К.И. Абуладзе, Н.В. Демидов, А.А. Напоклонов и др .; а также. К.И. Абуладзе. – 3-е изд. – М .: Агропромиздат, 1990 – 464 с.
- Балашов, Ю. С. Кровососущие клещи (Ixodoidea) – переносчики болезней человека и животных / Ю. С. Балашов. – Л .: Наука, 1967 – 320 с.
- Определитель гельминтов охотничьих млекопитающих Беларуси: монография / А. И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2010 – 228 с.
- Ветеринарно-санитарные меры по профилактике и ликвидации паразитарных болезней животных: методические рекомендации / И. Н. Дубина [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2008 – 51 с.
- Дубина И. Н. Ветеринарные и санитарные нормы профилактики и ликвидации цестодозов у животных: утв. ГУВ МАХиП РБ / И.Н. Дубина, А.И. Ятусевич. – Витебск: ВГАВМ, 2007 – 10 с.
- Ятусевич А.И., Паразитарные болезни птиц / А.И. Ятусевич, Б.Я. Бирманский, Т.Г. Никулин. – Минск: Издательство «Полибиг», 2001.
- Оленев, Н.О. Чесоточный клещ / Н.О. Оленев. – Направлял. Акад. Наука СССР, 1932. – 64 с.
- Кузнецов, М.И. Аноплоцефалатоз жвачных животных / М.И. Кузнецов. – М .: Колос, 1972.
- Степанова, Н.И. Протозойные болезни животных / Н.И. Степанов. – М.-Л .: Колос, 1982.
- Процессы адаптации и паразитозы животных: монография / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: УО ВГАВМ, 2006 – 404 с.
- Ятусевич А.И., Малоизученные инфекционные и инвазионные болезни домашних животных / А.И. Ятусевич, Н.Н. Андросик. – Минск: Ураджай, 2001 – 332 с.
- Дубинина, М.Н. Паразитологические исследования птиц / М.Н.Дубинин. – Л .: Наука, 1971. – 139 с.
- Савченко, С.В. Профилактика и лечение эзофагостомальной инвазии балантидиоза у свиней / С.В. Савченко, В.Ф. Савченко. – Витебск: ВГАВМ, 2010 – 194 с.
- Теоретические и практические основы использования лекарственных растений при паразитарных болезнях животных / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2008 – 75 с.
- Дубинин, В.Б. Чесоточные клещи. Биология, вред в сельском хозяйстве, профилактика и меры борьбы / В.Б. Дубинин. -М .: Советская наука, 1954. – 173 с.
- Ятусевич, А.И. Арахноэнтомоз домашних жвачных и копытных: монография / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2006 – 213 с.
- Субботин, А. М. Спарганоз кабана: дифференциальная диагностика и совершенствование мер борьбы с ним в условиях Республики Беларусь: методика обучения / А. М. Субботин, Н. Ф. Карасев, В. Ф. Литвинов. – Витебск: ВГАВМ, 2009 – 24 с.
- Ятусевич, А.И. Аймероз нутрии: монография / А.И. Ятусевич, В.А. Забудьте об этом. – Витебск: УО ВГАВМ, 2006 – 87 с.
- Паразитология и инвазивные болезни животных / М.Ш. Акбаев [и др.]. – М .: Колос, 2000. – 743 с.
- Ятусевич, А.И. Пратазойны жили в ловушке сельского населения. – Минск: Ураджай, 1993 – 174 с.
- Криптоспоридиоз животных (Рекомендации по диагностике, терапии и профилактике). Утверждено Минсельхозом ГУВ и П РБ 25.07.2000 Авторы: Ятусевич А.И., Савченко В.Ф., Нестерович С.Г и др.
- Балашов, Ю. С. Кровососущие членистоногие и риккетсии / Ю. С. Балашов, А.Б. Дайтер. – Л .: Наука, 1973 – 251 с.
- Паразитология и инвазивные болезни животных / М.Ш. Ак-баев, А.А. Водянов, Н.Е. Косминков и другие; а также. М. Ш. Акбаева. – М .: Колос, 2002 – 743 с.
- Рекомендации по борьбе с гельминтозами лошадей / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2008 – 15 с.
- Дубинин, В.Б. Чесоточные клещи. Биология, вред в сельском хозяйстве, профилактика и меры борьбы / В.Б. Дубинин. -М .: Советская наука, 1954. – 173 с.
- Агринский, Н.И. Насекомые и клещи, наносящие вред сельскохозяйственным животным / Н.И. Агринский. – М .: Сельхозиздат, 1962 – 288 с.
- Соколова, Т.В. Щесотка / Т.В. Соколова, Р.Ф. Федоровская, А.Б. Ланге. – М .: Медицина, 1989 – 176 с.
- Ятусевич, А.И. Ветеринарная и медицинская паразитология: (Энциклопедический справочник) / А.И. Ятусевич, И.В. Рачковская, В.М. Каплич. – М .: Медицинская литература, 2001 г. – 309 с.
- Ятусевич, А.И. Эймериоз кур: монография / А.И. Ятусевич, В.Н. Гиско. – Витебск: УО ВГАВМ, 2007 – 103 с.
- Карасев, Н.Ф. Личиночный цестодоз животных / Н.Ф. Карасев, Т.Г. Никулин, Н.К. Слепнев. – Минск: Ураджай, 1989 – 111 с.
- Капустин, В.Ф. Атлас гельминтов сельскохозяйственных животных. – М .: Сельчозгиз, 1953. – 139 с.
- Дубина И. Н. Методические указания по диагностике плотоядных гельминтозов: утв. ГУВ МАХиП РБ / ИН Дубина. – Витебск: ВГАВМ, 2008 – 32 с.
- Ятусевич, А.И. Гельминтозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в условиях экологической нагрузки / А.И. Ятусевич, Р.Н. Протасовицкая. – Витебск: ВГАВМ, 2010 – 160 с.
- Ветеринарная лабораторная практика. Т. 2. – М .: Сельхозиздат, 1963. – 432 с.
- _https://sterilno.net/infection/gelmintozy/tabletki-dlya-lecheniya-gelmintozov.html
- Орлов, И.В. Практикум по ветеринарной паразитологии / И.В. Орлов, Н.И. Агринский, С.Н. Никольский. – М .: Сельхозиздат, 1962 – 319 с.
- Практическая паразитология / под ред. Д. В. Виноградов-Волжинский. – Л .: Медицина, 1977 – 304 с.
- Противопаразитарные препараты для собак и кошек: возмещение ущерба / AI Учебное пособие Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2009 – 48 с.
- Шершень, Г.Г. Методические рекомендации по выявлению природных очагов пироплазмидоза животных в Беларуси / Г.Г. Шершен, Н.Ф. Карасев. – Витебск: ВГАВМ, 2009 – 32 с.
- Мошки и симулиидотоксикоз крупного рогатого скота. / Скуловец М.В. / -2007 г
- Паразитарные болезни лошадей / А.И. Ятусевич [и др.]. – Минск, 1999 – 78 с.
- Каплич, В. М. Мерзкое и меры борьбы с ним в Беларуси / В. М. Каплич, А. И. Ятусевич, М. В. Скуловец. – Минск: Ураджай, 1994 – 120 с.
- Дубина, И.Н. Методические указания по диагностике личиночных цестодозов у животных / И.Н. Дубина. – Витебск: ВГАВМ, 2008 – 39 с.
- Болезни сельскохозяйственных животных / П.А. Красочко [и др.]; под ред. ПАПА. Красочко. – Минск: Бизнесофсеть, 2005 – 800 с.