Круговорот воды в природе – естественный цикл жизни планеты. Аналогов этому явлению в мире животных и в мире людей нет. Но мы – лишь миллионная часть всех живых организмов, населяющих Землю. И среди них, конечно, находятся те, кто начинает свой жизненный цикл и заканчивает его в одной и той же среде, когда между этими пунктами лежит длинный сложный и полный опасностей путь. Такой образ жизни ведут существа, которых называют биогельминты.
Наверняка многие знают, что гельминты – научное название глистов, обитающих в организмах рыб, птиц, животных и людей. Так вот биогельминты – это те представители паразитов, которые вылупляются из яиц в теле человека, вместе с калом выходят наружу, через канализацию попадают в водоёмы, где развиваются в личинки, поражают сначала мелких рачков, затем попадают в рыб и через уже их тушки опять проникают в тела людей.
Одним из таких гельминтов является широкий лентец, и его жизненный путь достоин описания в этой статье, так как он — наш потенциальный враг, о котором должен знать каждый.
Внешний вид
Широкий лентец выглядит как длинный светлый червь, сплюснутый по ширине. Цвет паразита больше телесный, чем белый – оттенки паразита варьируются в зависимости от его возраста: молочный, бежевый, серый. Когда мы говорим длинный, то имеем в виду расстояние от двух, до 12 метров.
Напомним, что длина кишечника взрослого человека варьируется всего от трёх до четырёх метров, а это значит, что лентец широкий занимает всю его полость, скручиваясь по нескольку раз. Его тело состоит из квадратных секций, чешуй. Их количество исчисляется тысячами. И каждая из этих полостей является сама по себе маткой – со специальным отверстием в середине, из которого откладываются яйца широкого лентеца.
В период размножения в день паразит может оставлять до миллиона потомком. Крепятся чешуйки, или как их ещё называют членики, друг за другом и начинаются с головки – сколеса. Она пятимиллиметровая с двумя усиками, за счёт которых ориентируется в кишечнике человека и продвигается по нему, прикрепляясь к тканям.
В местах креплений у человека в тонком и толстом кишечнике появляются микроязвы.
Среда обитания
Выходят яйца широкого лентеца из чешуй его тела, и вместе с калом покидают кишечник, начиная свою самостоятельную жизнь.
Неидеальные канализационные системы, где не предусмотрена программа гелио или хлорофильтрации, пропускает эти организмы в водоёмы. Из яиц гельминтов вылупляются личинки. Они называются корацидии. Корацидии могут жить во внешней среде всего неделю, за это время они подыскивают себе нового хозяина.
Пока лечинка маленькая, то и живой дом она себе находит небольшой. Им становятся пресноводные рачки, дафнии, циклопы, которые заглатывают эту личинку вместе с другой пищей. В таком теле корация за несколько недель вырастает в процеркоида и ждёт, когда её хозяина съест большая рыба.
Таким паразитоносителем становится обычный карась, или окунь, или налим, может быть кто-то из семейства лососевых, но не суть – паразит вместе с рачком попадает в тело рыбы, которая свободно продаётся в каждом рыбном магазине и попадает на наш с вами стол. Мы благополучно считаем, что в слабопрожаренной рыбе сохранится больше ценных вещества и добродушно распахиваем для широкого лентеца двери в его старый новый дом.
Попадая в кишечник, гельминт закрепляется по стенкам, расползается по всей длине и ширине, и начинает пристраиваться к особенностям жизни своего хозяина. Адаптационный период может длиться от двадцати до пятидесяти дней. За это время широкий лентец вырастает до своих максимальных размеров и начинает работать над размножением и поддержанием себя в хорошей физической форме.
Форма человека при этом, соответственно, страдает. Как? Поговорим чуть ниже.
Внимание: опасность
Широкий лентец, находясь в организме человека, вызывает заболевание дифиллоботриоз.
Эта болезнь характеризуется следующими признаками:
- фиксируется раздражительность кишечника. В критических случаях – непроходимость;
- провоцируется фуникулярный миелоз – это заболевание спинного мозга, комбинированный склероз, которое развивается в результате затяжной недостаточности витамина В12, который «съедает» и не допускает в кровь широкий лентец;
- появляется риск развития раковой опухоли кишечника, так как микрофлора его регулярно нарушается, иммунитет снижен, авитаминоз организма существенный.
Диагностика и лечение
Если вы допускаете возможность заражения широким лентецом, синхронизируйте воспоминание о недавно съеденном кусочке свежей рыбы, возможно вызывающий заражение, с изменениями вашего здоровья.
В первую очередь следует отметить, ухудшился ли аппетит, снизился вес, нарушился стул, появилась ли рвота.
Насколько часто повторяемы стали эти симптомы у человека?
Если результаты ваших наблюдений не оптимистичны и признак заражённости очевидный, несите врачу-инфекицонисту анализы крови и кала.
Лабораторные исследования заражённого пациента покажут: снижение уровня гемоглобина, уменьшение количества эритроцитов, увеличение прямого билирубина, недостаток процента лейкоцитов и другие возможные варианты отклонений показателей крови человек от необходимой для здоровья и активной жизнедеятельности нормы.
Но окончательный диагноз дадут результаты исследования каловых масс пациента, где, возможно, обнаружат белые круглые яйца паразита.
Лечение широкого лентеца начинают с широкого применения курса витаминов и препаратов железа. Требуется восстановить баланс микроэлементов в крови. Витамин В12 назначают внутривенно по нескольку раз в неделю в течение одного месяца. Параллельно с этим проводят противопаразитарные действия.
К ним относят:
- антигельминтные таблетки и суспензии: «Празиквантел», «Азинокс», «Бильтрицид» и другие. Современные фармацевтические компании предлагают очень широкий выбор противоглистных препаратов. Подобрать своё средство поможет доктор. Также разработает индивидуально под ваше состояние требуемую норму, назначит средство для детей;
- лечение народными средствами: тыквенными семечками, растёртыми в муку, смешанными с мёдом и водой; полынью, в сухом виде потребляемой натощак в течении 10 дней. Эти народные средства обладают особыми составляющими, которые оказывают на глистов паралитическое действие и постепенно убивают его;
- курсом сухого или водного голодания: есть много авторов, составивших специализированные циклы голодания, во время которых можно полностью обновить клетки некоторых своих органов, в том числе и кишечника, и вывести любых паразитов. Но голодать нужно правильно, выполняя упражнения по выведению желчи из организма, ставя клизмы и прочее;
- специальной жёсткой диетой, исключающей любые продукты животного происхождения.
Какое средство, для того, чтобы широкий лентец вышел, и лечение применить – решаете сами. Методы лечения разнообразны по времени и эффективности. Помните, что начать лечение необходимо моментально, как только вы установили наличие в своём организме этого паразита.
Также следует после курса лечения повторно сдать анализы через три месяца, так как в складках кишечника могут остаться яйца паразита.
Как будет выходить широкий лентец из организма, станет видно невооружённым глазом. Особенность этого представителя глистов в том, что он слишком большой, поэтому за один раз организм не оставит и будет его покидать частями.
Будьте осторожны
Чтобы вновь ваш организм не захватил широкий лентец, вспомните его симптомы, которые уже вам известны и соблюдайте некоторые методы предосторожности. Так как пути заражения всегда одинаковы – это сырая рыба или красная икра, профилактика очень лёгкая и следить за её выполнением весьма несложно:
- мойте руки перед едой;
- тщательно очищайте разделочные доски и ножи после рыбы;
- доводите рыбу до полной готовности, не ешьте её полусырой;
- используйте маринады и засолы, если не собираетесь термически обрабатывать рыбу;
- покупайте рыбу и икру только в проверенных магазинах, где есть сертификаты качества.
Заболеваемость широким лентецом больше всего распространена в небольших прибрежных городках и сёлах, где местные жители промышляют ловлей и продажей свежей рыбы.
Отправляясь в путешествие, помните об этом. Не рискуйте зря. Соблюдение простых норм приёма рыбной пищи, как, впрочем, и других продуктов, сохранит ваше здоровье в стабильно благоприятном виде. Вызванный широким лентецом или любым другим враждебным микроорганизмом дискомфорт можно устранить, но гораздо легче его просто не допускать. Пусть рыбылка вызывает у вас только приятные ассоциации. Пусть рыбная уха или пирог с рыбой, а также рыбное филе в кляре, или рыба, запеченная в пиве, да впрочем и все другие рыбные блюда будут способны вызвать лишь урчание в желудки, а не шевеление в кишках.
Знаете, как говорят циники-юмористы про глистов: возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир. Так вот давайте будем становиться кому-то миром в духовном смысле, пожадничаем для гельминтов.
Будьте здоровы и берегите себя.
- Руководство по медицинской энтомологии / под ред. В. П. Дербеневой-Уховой. – М.: Медицина, 1974. – 359 с.
- Ятусевич, А.И. Малоизученные инфекционные и инвазионные болезни домашних животных: учебное пособие / А.И. Ятусевич, Н.Н.Андросик. – Мн.: Ураджай, 2001. – 331 с.
- Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных / К.И. Абуладзе [и др.]. – М.: Агропромиздат, 1990. – 464 с.
- Практикум по паразитологии и инвазионным болезням животных: учебное пособие / А.И.Ятусевич [и др.]. – Мн.: Ураджай, 1999. – 279 с.
- Капустин, В. Ф. Атлас паразитов крови животных и клещей иксо-дид / В. Ф. Капустин. – М.: Гос. изд. сельскохозяйственной литературы, 1955. – 216 с.
- Диагностика, терапия и профилактика паразитарных болезней лошадей. УМП для студентов по специальности ветеринарная медицина и слушателей ФПК. /А.И. Ятусевич, С.И. Стасюкевич, М.П. Синяков, В.В. Петрукович./ Витебск, ВГАВМ, 2011, 60 стр.
- Буланова-Захваткина, Е. М. Панцирные клещи-орибатиды / Е. М. Буланова-Захваткина. – М.: Высшая школа, 1967. – 254 с.
- Ятусевич, А.И. Эймериоз цыплят и его паразитоценологические аспекты / А.И. Ятусевич, А.В. Сандул, В.Н. Гиско. – Витебск: ВГАВМ, 2009. – 249 с.
- Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных / К. И. Абуладзе, Н. В. Демидов, А. А. Напоклонов и др.; под ред. К. И. Абуладзе. – 3-е изд. – М.: Агропромиздат, 1990. – 464 с.
- Балашов, Ю. С. Кровососущие клещи (Ixodoidea) – переносчики болезней человека и животных / Ю. С. Балашов. – Л.: Наука, 1967. – 320 с.
- Определитель гельминтов охотничьих млекопитающих животных Беларуси: монография / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2010. – 228 с.
- Ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике и ликвидации паразитарных заболеваний животных: методические указания / И.Н. Дубина [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2008. – 51 с.
- Дубина, И.Н. Ветеринарно-санитарные правила по профилактике и ликвидации цестодозов животных: утв. ГУВ МСХиП РБ / И.Н. Дубина, А.И. Ятусевич. – Витебск: ВГАВМ, 2007. – 10 с.
- Ятусевич, А.И., Паразитарные болезни птиц / А.И. Ятусевич, Б.Я. Бирман, Т.Г. Никулин. – Мн.: Изд-во Полибиг, 2001.
- Оленев, Н. О. Чесоточные клещи / Н. О. Оленев. – Л.: Изд. Акад. Наук СССР, 1932. – 64 с.
- Кузнецов, М.И. Аноплоцефалятозы жвачных животных / М.И. Кузнецов. – М.: Колос, 1972.
- Степанова, Н.И. Протозойные болезни животных / Н.И. Степанова. – М.- Л.: Колос, 1982.
- Адаптационные процессы и паразитозы животных: монография / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: УО ВГАВМ, 2006. – 404 с.
- Ятусевич А.И., Малоизученные инфекционные и инвазионные болезни домашних животных / А.И. Ятусевич, Н.Н. Андросик. – Мн.: Ураджай, 2001. – 332 с.
- Дубинина, М. Н. Паразитологические исследования птиц / М. Н. Дубинина. – Л.: Наука, 1971. – 139 с.
- Савченко, С.В. Профилактика и лечение балантидиозноэзофагостомозной инвазии у свиней / С.В. Савченко, В.Ф. Савченко. – Витебск: ВГАВМ, 2010. – 194 с.
- Теоретические и практические основы применения лекарственных растений при паразитарных болезнях животных / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2008. – 75 с.
- Дубинин, В. Б. Чесоточные клещи. Биология, вред в сельском хозяйстве, меры профилактики и борьбы с ними / В. Б. Дубинин. -М.: Советская наука, 1954. – 173 с.
- Ятусевич, А.И. Арахноэнтомозы домашних жвачных и однокопытных: монография / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2006. – 213 с.
- Субботин, А.М. Спарганоз дикого кабана: дифференциальная диагностика и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Республики Беларусь: метод. указания / А.М. Субботин, Н.Ф. Карасев, В.Ф. Литвинов. – Витебск: ВГАВМ, 2009. – 24 с.
- Ятусевич, А.И. Эймериоз нутрий: монография / А.И.Ятусевич, В.А. Забудько. – Витебск: УО ВГАВМ, 2006. – 87 с.
- Паразитология и инвазионные болезни животных / М.Ш. Акбаев [и др.]. – М.: Колос, 2000. – 743 с.
- Ятусевiч, А.И. Пратазойныя захворваннi сельскагаспадарчых жывёл. – Мн.: Ураджай, 1993. – 174 с.
- Криптоспоридиоз животных (Рекомендации по диагностике, терапии и профилактике). Утверждены ГУВ МСХ и П РБ 25.07.2000 г. Авторы: Ятусевич А.И., Савченко В.Ф., Нестерович С.Г. и др.
- Балашов, Ю. С. Кровососущие членистоногие и риккетсии / Ю. С. Балашов, А. Б. Дайтер. – Л.: Наука, 1973. – 251 с.
- Паразитология и инвазионные болезни животных / М. Ш. Ак-баев, А. А. Водянов, Н. Е. Косминков и др.; под ред. М. Ш. Акбаева. – М.: Колос, 2002. – 743 с.
- Рекомендации по борьбе с гельминтозами лошадей / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2008. – 15 с.
- Дубинин, В. Б. Чесоточные клещи. Биология, вред в сельском хозяйстве, меры профилактики и борьбы с ними / В. Б. Дубинин. -М.: Советская наука, 1954. – 173 с.
- Агринский, Н. И. Насекомые и клещи, вредящие сельскохозяйственным животным / Н. И. Агринский. – М.: Сельхозиздат, 1962. – 288 с.
- Соколова, Т. В. Чесотка / Т. В. Соколова, Р Ф. Федоровская, А. Б. Ланге. – М.: Медицина, 1989. – 176 с.
- Ятусевич, А.И. Ветеринарная и медицинская паразитология: (Энциклопедический справочник) / А.И. Ятусевич, И.В. Рачковская, В.М. Каплич. – М.: Медицинская литература, 2001. – 309 с.
- Ятусевич, А.И. Эймериоз цыплят: монография / А.И. Ятусевич, В.Н. Гиско. – Витебск: УО ВГАВМ, 2007. – 103 с.
- Карасев, Н.Ф. Личиночные цестодозы животных / Н.Ф. Карасев, Т.Г. Никулин, Н.К. Слепнев. – Мн.: Ураджай, 1989. – 111 с.
- Капустин, В.Ф. Атлас гельминтов сельскохозяйственных животных. – М.: Сельхозгиз, 1953. – 139 с.
- Дубина, И.Н. Методические укзания по проведению диагностики гельминтозов плотоядных: утв. ГУВ МСХиП РБ / И.Н. Дубина. – Витебск: ВГАВМ, 2008. – 32 с.
- Ятусевич, А.И. Гельминтозы крупного рогатого скота и меры борьбы с ними в условиях экологического прессинга / А.И. Ятусевич, Р.Н. Протасовицкая. – Витебск: ВГАВМ, 2010. – 160 с.
- Ветеринарная лабораторная практика. Т. 2. – М.: Сельхозиздат, 1963. – 432 с.
- Орлов, И. В. Практикум по ветеринарной паразитологии / И. В. Орлов, Н. И. Агринский, С. Н. Никольский. – М.: Сельхозиздат, 1962. – 319 с.
- Практическая паразитология / под ред. Д. В. Виноградова-Волжинского. – Л.: Медицина, 1977. – 304 с.
- Противопаразитарные препараты для собак и кошек: учеб.-метод. пособие / А.И. Ятусевич [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2009. – 48 с.
- Шершень, Г.Г. Методические рекомендации по выявлению природных очагов пироплазмидозов животных в Беларуси / Г.Г. Шершень, Н.Ф. Карасев. – Витебск: ВГАВМ, 2009. – 32 с.
- Мошки и симулиидотоксикоз КРС. / Скуловец М.В /-2007
- Паразитарные болезни лошадей / А.И. Ятусевич [и др.]. – Мн., 1999. – 78 с.
- Каплич, В.М. Гнус и меры борьбы с ним в Белоруссии / В.М. Каплич, А.И. Ятусевич, М.В. Скуловец. – Мн.: Ураджай, 1994. – 120 с.
- Дубина, И.Н. Методические указания по диагностике личиночных цестодозов животных / И.Н. Дубина. – Витебск: ВГАВМ, 2008. – 39 с.
- Болезни сельскохозяйственных животных / П.А. Красочко [и др.]; под. ред. П.А. Красочко. – Мн.: Бизнесофсет, 2005. – 800 с.